Вернее, не совсем из бумаги, а из сухого формованного волокна. Серийное производство пока не запущено, но его запуск запланирован уже совсем скоро. Более подробно об этом, а также о компаниях внедряющих эту разработку в реальность, мы сейчас и расскажем.

Основная новость заключается в том, что такие гиганты фармацевтической промышленности как Bayer и Haleon недавно присоединились к Blister Pack Collective, инициативной группе компаний, разрабатывающих блистерную упаковку на основе волокон. В этой группе, возглавляемой уже известной нам компанией PulPac, создали технологию Dry Molded Fibre, позволяющую превратить пригодные для вторичной переработки растительные волокна в упаковку практически без использования воды. Сообщается, что эта технология способна заменить такие пластмассы, как поливинилхлорид (ПВХ), и потенциально удалить более 100 000 метрических тонн пластика, ежегодно используемого в упаковке лекарств.

Смеем предположить, что присоединение к Blister Pack Collective компании Bayer существенно ускорит развитие технологии. К слову ожидается, что основные блистерные упаковки и производственный процесс будут разработаны уже к середине 2024 года, а последующие усилия будут направлены на расширение и совершенствование производственного процесса для обеспечения широкого доступа на рынок.

Подобное ноу-хау способно произвести революцию на рынке упаковки лекарств. Ведь для блистеров используется огромное количество пластика, который практически не подлежат переработке. А использование растительных волокон как его альтернативы поможет существенно сократить использование пластика в целом в отрасли.

Использованы материалы сайта packaginginsights.com.