Мы уже рассказывали об уникальном украинском стартапе Releaf Paper – производителе бумаги из опавших листьев. И продолжаем следить за его достижениями.

Совсем недавно компания выпустила две коллекции, включающие пакеты и бумажные листы, изготовлена из бумаги, произведенной из опавших листьев без вырубки деревьев. При этом данная бумага подлежит вторичной переработке или биоразложению в течение 40-55 дней. Новые коллекции направлены на удовлетворение спроса на прочную и универсальную бумажную продукцию.

В этом году компания является финалистом престижной премии Packaging Europe Sustainability Awards, ежегодно вручаемой за разработки и достижения в области упаковки. Для двухлетнего стартапа – это весьма существенное достижение. Кроме того, хотим напомнить, что в прошлом году Releaf Paper получил гранд в размере 2,5 миллиона евро в рамках EIC Accelerator 2022 на развитие своей технологии.

«С точки зрения воздействия, мы спасаем 17 деревьев на каждую тонну произведенной бумаги Releaf; На 78% меньше выбросов CO2 по сравнению с традиционным производством бумаги; Расход воды в 15 раз меньше по сравнению с производством бумаги; а для производства 1 тонны материала используется 2,3 тонны листьев.» - говорит генеральный директор Releaf Paper Александр Соболенко.

У компании уже появились первые покупатели ее продукции. И несмотря на высокую конкуренцию и сложности по внедрению директор компании предполагает, что в следующем году проект уже будет полностью коммерциализирован.

Использованы материалы сайта packagingeurope.com.